Психология
  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ

  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ


Идентификация. Процессы идентификации личности. Типы идентификации личности.

Идентификация и социум!

 Идентификация. Процессы идентификации личности. Типы идентификации личности.

Идентификация личности. Кто Я?

 

Идентификация это установление и признание тождественности, отождествление объектов по характерным индивидуальным признакам, их опознание.

Идентификация это установление тождественности неизвестного объекта к одному из известных на основании совпадения ряда признаков, опознание объекта.

 

Идентификация и социум.

Идентификация - это понятие изначально было введено известным психологом Зигмундом Фрейдом, но широко распространилось за рамки психоанализа, в частности - в психологии социальной.

Идентификация рассматривается как важнейший механизм социализации, проявляющийся в принятии индивидом роли социальной при вхождении в группу, в осознании им групповой принадлежности, формировании установок социальных и пр.

Современное понимание идентификации в жизни и психологии охватывает несколько пересекающихся областей психической реальности в сознании человека.

Например.

Идентификация. Преимущественное понимание - как процесс и результат самоотождествления личности (группы индивидов) с другим человеком (людьми), группой, образом или символом на основании установившейся эмоциональной связи, а также включение их в свой внутренний мир и принятие как собственных норм, ценностей и образцов. Уподобление, отождествление с кем-либо, чем-либо. Открытое подражание как следование образцу особенно ярко выступает в дошкольном детстве.

Идентификация. Конкретная (личностная, объектная) идентификация. Опознание чего-либо или кого-либо. В этом значении термин используется в психологии общей, в психологии инженерной и юридической, где понимается как процесс сопоставления, сличения одного объекта с другим на основании некоего признака или свойства, в результате чего устанавливается их сходство или различие. Благодаря идентификации происходит распознание образов, образование обобщений и их классификация, анализ знаковых систем и пр.

 

Идентификация. Идентификация человека.

Идентификация. Идентификация личности человека.

Идентификация. Когда объект идентификации - человек, идентификация выступает как процесс опознания того качества, на основании коего можно:

1.отнести личность к некоему классу или типу - например, идентификация преступника;

2.признать личность целостной и идентичной самой себе.

 

Идентификация.

Идентификация человека. Процессы идентификации.

Идентификация. В психоанализе идентификация понимается как бессознательное отождествление, уподобление себя другой личности, вследствие чего появляется подражание в поведении и пр.

Идентификация. Это понятие было введено Зигмундом Фрейдом, сначала - для интерпретации явлений патологической депрессии, позднее для анализа сновидений и некоих процессов, посредством коих маленький ребенок усваивает образцы поведения других значимых, формирует "сверх-Я", принимает женскую или мужскую роль и пр.

Идентификация. Идентификация – есть противоположность нарциссизму и играет огромную роль в поведении и психической жизни. Ее психологический смысл - в расширении круга переживаний, в обогащении внутреннего опыта. Идентификация известна как самое раннее появление эмоциональной привязанности к другому человеку.

Идентификация личности. Процессы формирования идентификации личности - это форма психологической защиты, характерная тем, что при ее действии происходит бессознательное уподобление индивида тому объекту, который ему угрожает: защита от объекта, вызывающего страх, путем уподобления ему.

Идентификация. Благодаря процессам идентификации личности также достигается символическое обладание желаемым, но недосягаемым объектом (комплекс Эдипа). При расширительном толковании - неосознаваемое следование образцам и идеалам, позволяющее преодолеть собственную слабость и чувство неполноценности.

Идентификация может происходить с любым объектом. Например, с человеком, животным, предметом, идеей и пр. Механизм идентификации обеспечивает взаимную связь индивидов в социальной группе, создает аффективную общность как особое вживание, в чувствование, обретая в некоих случаях свойство "психической инфекции", столь характерной для толпы.

 

Идентификация.

Процессы идентификации. Типы идентификации личности.

Идентификация и ее типы. Зигмунд Фрейд выделил несколько типов идентификации.

Идентификация. В младенчестве возникает идентификация первичная - примитивная форма эмоциональной привязанности ребенка к матери.

Вторичная идентификация личности.

Впоследствии эта "тотальная захваченность объектом" уступает место идентификации вторичной, играющей роль механизма защитного, благодаря коему ребенок справляется с беспокойством, вызванным угрожающим авторитетом, путем включения некоих аспектов его поведения в собственные действия. Эта форма идентификации - предистория комплекса Эдипа, когда маленький мальчик во всем хочет занять место отца и, боясь его наказания, копирует некие особенности его поведения. Эта парциальная идентификация амбивалентна и может проявляться в отношении как любимого лица, так и лиц ненавистных или вызывающих зависть.

Особое значение этот тип идентификации обретает при усвоении ребенком запретов от родителей, при формировании у ребенка устойчивости к искушениям, при развитии совести. Идентификация помогает ребенку справиться с комплексом Эдипа. Это происходит к пяти-шести годам: ребенок как бы решает проблему, идентифицируясь с родителем своего пола.

Например, не будучи в состоянии изменить ситуацию, вызвавшую зарождение комплекса Эдипа, и реализовать нелюбовь к отцу, мальчик старается принять его позицию и стать похожим на него.

 

Идентификация. Процессы идентификации личности.

Применительно взрослого субъекта (взрослой личности) идентификация связывается с симптомом невротическим, при коем у субъекта - из-за желания оказаться в положении объекта - возникают те же психические (возможно болезненные) явления, которые характерны для последнего.

Для неортодоксального психоанализа понятие идентификации стало центральным механизмом формирования способности Я-субъекта к саморазвитию.

При этом между субъектом и отражаемым объектом происходит установление определенной эмоциональной связи, содержанием коей является переживание своей тождественности с объектом.

 

 

 

Идентификация. Процессы идентификации. Типы идентификации личности.

Идентификация - Identifico. В переводе с латинского «identifico» - означает отождествляю.

Женский сайт: Я-самая-красивая.рф (www.i-kiss.ru)

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: