Здоровье
  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ

  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ


Восстановление фигуры после родов.

Восстановление фигуры после родов

 Восстановление фигуры после родов.

В мире мало женщин, довольных своей фигурой поле родов. Кому-то мешает лишний вес, набранный во время беременности, кого-то расстраивает обвисший живот, и потерявшая упругость и форму грудь.

Что делать?

Восстановление фигуры после родов необходимо проводить комплексно, а именно:

- Нормализация веса.

- Восстановление живота.

- Восстановление груди.

Кроме того, женщин после родов часто беспокоят проблемы с волосами и зубами. На них остановимся в конце.

 

Восстановление фигуры после родов. Нормализация веса женщины после родов.

Во время беременности у будущей мамы существенно увеличивается вес. У кого-то он уходит в процессе родов, особенно, если они были долгими и тяжелыми. Но у большинства счастливых мамочек лишние килограммы не спешат исчезать, а иногда и добавляются во время грудного вскармливания.

Ситуация с весом осложняется тем обстоятельством, что обычные диеты в послеродовой период неуместны, так как они могут ухудшить состояние, и без того ослабленного, организма, лишить малыша необходимых питательных элементов, которые он получает через мамино молоко.

 

Что же делать? Необходимо поработать над режимом питания.

1. Дробное питание.

Лучше всего дневной рацион распределить на 6-7 приемов небольшими порциями. Так пища полностью усваивается, а не откладывается на боках, животике и попе про запас.

Если между приемами пищи вас побеспокоит чувство голода, перекусите чем-нибудь полезным и малокалорийным: фрукты, овощи, сухофрукты, выпейте стакан кефира или йогурта.

Не отказывайтесь от мяса, но выбирайте нежирное и приготовленное на пару, отваренное или запеченное в духовке.

Не игнорируйте завтраки. Утренний прием пищи очень важен. Утром лучше всего есть каши. Крупы способствуют хорошему пищеварению.

2. Меньше жирного, сладкого, мучного и других вредностей.

Сладкие продукты основные враги стройной фигуры. Да и малышу такие продукты ни к чему. Сладкое, например, ведет к повышенному газообразованию, развитию диатеза, проблемам с зубами и костями. Можно заменить сладости сухофруктами, от них больше пользы.

О жирах! В наше время их хватает в нашей пище с излишком, и насыщать ими дополнительно грудное молоко скорее вредно, чем полезно.

Жирная пища не приводит к пользе грудного молока. Питайтесь правильно, потребляя полезные жиры, содержащиеся в рыбе, орехах (последние нужно кушать очень небольшими порциями).

Постарайтесь отказаться и от других вредных продуктов: консервов, полуфабрикатов, еды содержащей консерванты, красители, вредные добавки; а также от острого, жареного, копченостей.

3. Больше витаминов.

Не забывайте об овощах и фруктах. Кроме того, что эти продукты не вызывают образования лишних килограммов, они содержат множество витаминов и микроэлементов для полноценного снабжения организма, клетчатку для профилактики запоров, сахара - для удовлетворения нужд организма и вашего желания съесть что-нибудь сладенькое без вредя для здоровья.

4. Пейте больше чистой воды.

При восстановлении фигуры после родов вода играет одну из важнейших ролей. Недостаток воды приводит к замедлению процесса обмена веществ и, как следствие, к тому, что потребленные калории не расходуются на нужды организма, а откладываются в виде жировых отложений.

Кроме того, вода необходима для выработки грудного молока и составляет 87% от его состава. Пейте больше чистой воды, желательно около 2 литров в день. Также можно пить компоты, морсы, натуральные соки, минеральную воду (без газа). Однако следите за количеством сахара, которое вы потребляете со сладкими напитками.

Помните, что жидкость усиливает выработку грудного молока. Если лактация уже налажена, объем питья можно смело увеличивать, однако в том случае, если вас все еще беспокоят приливы и застои молока - необходимо соблюдать ограниченный питьевой режим до нормализации состояния.

Хороший обмен веществ способствует нормализации веса.

Вообще, хороший обмен веществ имеет для восстановления фигуры после родов и нормализации веса огромное значение. И, конечно, не стоит ограничиваться только увеличением потребления жидкости.

На нормализацию обмена веществ значительно влияние оказывает полноценный сон. Конечно, сложно говорить об этом, когда новоиспеченная мама не спит ночами с ребенком на руках, но иногда мы сами лишаем себя возможности отдохнуть.

Если вы можете поспать с ребенком днем - не отказывайте себе в этом. Лучше немного отложить домашние дела: от пыли и грязной посуды избавиться намного легче, чем от лишнего веса и проблем со здоровьем.

Еще один немаловажный фактор - физическая активность. Больше гуляйте на свежем воздухе, а когда малыш немного подрастет, играйте с ним в подвижные игры.

Кормление грудным молоком.

К сожалению, очень часто мы игнорируем механизмы, заложенные природой в женский организм, предпочитая верить в новейшие научные теории и изыскания. Согласно естественному физиологическому процессу, лишние килограммы, набранные во время беременности должны сами уйти за период долгого грудного вскармливания.

Примерно 500 ккал в день теряет мама, кормящая малыша грудным молоком. Если она при этом умеренно кушает, то калории извлекаются из «жировых запасов». Малыш полноценно питается, мама избавляется от лишних килограммов, стройнеет и хорошеет постепенно, без скачков и вреда для здоровья.

При этом желательно выполнение еще двух вполне естественных условий: мама кормит долго, не менее года, и даёт себе хотя бы минимальные физические нагрузки.

В качестве физических нагрузок могут выступать обычные прогулки с малышом. Если условия позволяют - не сидите в парке на скамейке, гуляйте, побольше ходите, по возможности посещайте бассейн и, конечно же, через пару месяцев после родов, проконсультировавшись с врачом, начните заниматься фитнесом дома.

Если вам кажется, что нет сил на лишнее движение, не то, что на занятия спортом - просто начните это делать, и силы появятся.

 

Восстановление фигуры после родов. Подтягиваем живот.

Заниматься своим животом нужно сразу после родов. Используйте послеродовой бандаж. Вопреки распространенному мнению он нужен не только женщинам, прошедшим через кесарево сечение, но и тем, кто родил самостоятельно.

Бандаж после родов необходим для того, чтобы кожа не провисала, а мышцы были зафиксированы в нормальном положении. Он должен соответствовать вашим «добеременным» размерам, если общая прибавка в весе за время беременности составила менее 12 кг. Если набрали сверх того - бандаж нужен на 1-2 размера больше.

Надевайте бандаж лежа, и носите в сутки не более 10 часов, на ночь снимайте. Послеродовой бандаж можно носить до 2-х месяцев после того, как у вас появился малыш.

В первые дни после родов желательно носить бандаж в виде пояса, потому что бандаж с трусиками может слишком сильно прижимать гигиеническую прокладку к телу, затрудняя отхождение лохий.

Диастаз прямых мышц живота.

Диастаз прямых мышц живота - это расхождение внутренних краев прямых мышц живота на расстояние более 27 мм на уровне пупка, или более 22 мм на уровне 3 см над пупком вследствие ослабления и растяжения белой линии живота.

Обычно, мышцы живота у женщины самостоятельно приходят в норму, если женщина носит бандаж, кормит грудью и ведет активный образ жизни. Однако бывает так, что мышцы живота долго не могу вернуться в нормальное положение из-за расхождения - диастаза.

Справится с этой проблемой можно с помощью физических упражнений, в тяжелых случаях - посредством пластической операции, если женщина больше не планирует вынашивать детей.

Полноценно заниматься физическими упражнениями можно только спустя 1,5-2 месяца после родов, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом и выяснив, что противопоказаний нет. А делать дыхательную гимнастику, положительно влияющую на восстановление живота, после родов можно уже на 2 сутки.

Дыхательная гимнастика выполняется каждый день по несколько подходов: на вдохе надуваете живот, на вдохе – втягиваете. За один подход повторять 10-15 раз. Эта гимнастика противопоказана тем женщинам, которым делали кесарево сечение.

 

Восстановления фигуры после родов. Косметические средства.

Сегодня можно купить косметическое средство от любой проблемы. По крайней мере, так утверждают производители косметики. Однако не будем забывать о том, что гели и крема для укрепления кожи, сжигания подкожного жира и т.п. работают только в комплексе с физическими упражнениями, чтобы ни было написано на их упаковке.

Самого по себе эффекта от косметических средств будет недостаточно для полноценного восстановления, но он может стать прекрасным дополнением к физическим нагрузкам, и в итоге вы получите восхитительное тело без изъянов.

 

Восстановление фигуры после родов. Восстановление груди.

Факторы, которые помогут женщине вернуть упругость и объем груди после родов и грудного вскармливания.

Чтобы восстановить грудь после родов необходимо:

- продолжать грудное вскармлевание малыша до 1-1,5 лет. За этот период проходит стадия инволюции лактации, когда ткани преобразуются из железистых в жировые, и грудь принимает «добеременное» состояние;

- принимать контрастные водные процедуры для улучшения кровоснабжения;

- заниматься гимнастикой для восстановления груди;

- ухаживать за кожей с помощью синтетических или натуральных косметических средств;

- делать массаж груди.

 

Восстановление организма женщины после родов. Волосы и зубы.

Очень часто, через несколько месяцев после появления на свет у женщины долгожданного малыша, а в некоторых случаях, и сразу после этого, волосы начинают выпадать. Бывает, что это явление носит катастрофический характер, что приводит молодых мамочек к депрессие.

Почему так происходит. Волосы активно реагируют на гормональные перестройки в организме беременной женщины: луковицы увеличиваются, количество чешуек на самом волосе растет, из-за чего они кажутся более густыми и крепкими.

После родов гормональный фон нормализуется: у кормящих мам это происходит постепенно, у некормящих - более резко.

В итоге, волосяные луковицы возвращаются к прежнему состоянию, уменьшаются и не справляются с тяжелым волосом. Именно это служит причиной интенсивного выпадения волос после родов.

Если женщина кормит ребенка грудным молоком, то это процесс для нее может быть менее заметен, чем для мамочек, которые отказались от грудного вскармлевания по тем или иным причинам. Но во многом это зависит и от наследственности, и от индивидуальных факторов. Немалую роль играет полноценное питание.

Чтобы восстановление волос после родов прошло быстрее и эффективнее делайте питательные маски и массаж головы для их укрепления.

В послеродовой период также целесообразно сделать короткую стрижку, чтобы снизить нагрузку на волосяные луковицы. Кроме того, пока ваши волосы восстанавливаются и выглядят более редкими, короткая стрижка позволит с легкостью создать видимость объема.

Роды ослабляют и зубы женщины. Для укрепления здоровья зубов можно использовать комплексные витаминные препараты на основе кальция.

 

Дорогие мамочки! Восстанавливайте себя и своё здоровье!

Восстановление фигуры после родов фото 2 

 

Женский сайт: Я-самая-красивая.рф (www.i-kiss.ru)

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: