Майнинг. Майнинг криптовалют.

Майнинг 2 

Майнинг.

Майнинг - от англ. mining - добыча полезных ископаемых.

Майнинг - это деятельность по созданию новых структур (обычно речь идёт о новых блоках в блокчейне) для обеспечения функционирования криптовалютных платформ. За создание очередной структурной единицы обычно предусмотрено вознаграждение за счёт новых (эмитированных) единиц криптовалюты и/или комиссионных сборов.

Обычно майнинг сводится к серии вычислений с перебором параметров для нахождения хеша с заданными свойствами. Разные криптовалюты используют разные модели вычислений, но они всегда достаточно длительны по времени для нахождения приемлемого варианта и быстры для проверки найденного решения. Такие вычисления используются алгоритмами криптовалют для обеспечения защиты от повторного расходования одних и тех же единиц, а вознаграждение стимулирует людей расходовать свои вычислительные мощности и поддерживать работу сетей.

Майнинг - не единственная технология создания новых блоков и обеспечения эмиссии. Альтернативами являются форжинг (минтинг) и ICO. Обычно используется только одна технология, но в некоторых криптовалютах используют комбинации из них.

 

Майнинг.

 Майнинг 1

Одним из способов заработка на криптовалютах является майнинг - добыча криптомонет.

Рассмотрим подробнее как криптовалюта появляется на свет, что же именно высчитывают компьютерные устройства, и как устроена криптовалютная сеть изнутри, за что именно платят майнерам и для чего они нужны в инфраструктуре криптосети.

Для того чтобы разобраться в том, что такое майнинг, следует понять, как криптовалютная сеть устроена изнутри. Децентрализованная система защищенных переводов, не имея регулятора и какой-либо внешней обслуживающей инфраструктуры, сама себя полностью регулирует. То есть, набор алгоритмов следит за тем, чтобы система не была взломана, и ее функционирование не прерывалось по причине каких-либо сбоев. Кроме того, алгоритмы контролируют защищенность транзакций, а также эмиссию (выпуск в обращение) дополнительных криптомонет.

Работа криптовалютной сети основана на технологии Блокчейн (цепочка блоков) и базируется на дубликации блоков с информацией, каждый из блоков имеет свою хэш-сумму, то есть уникальный идентификатор.

Этот идентификатор подписывает информацию, которая содержится в блоке, и, если кто-то попытается внести изменения в этот блок, система их не примет, так как идентификаторы не будут совпадать.

При транзакции появляется новый блок, который продолжает цепочку – историю дальнейшего передвижения монеты, и каждый новый блок является подтверждением валидности (то есть «легитимности») предыдущего.

Зачем нужны майнеры.

Майнинг - это процесс декриптования и расчета цифровой подписи каждого блока, то есть вычисление криптоданных.

Децентрализованность криптовалютной сети предполагает, помимо прочего, отсутствие серверов, которые бы обслуживали систему, обеспечивая работу программ и хранение данных. Блокчейн существует одновременно на компьютерах миллионов пользователей, которые осуществляют новые транзакции, создавая таким образом новые блоки. Однако, для осуществления проверки множества транзакций нужны огромные мощности, способные быстро обрабатывать значительные массивы данных.

Криптосистеме нужно, чтобы все процессы в ней не просто безупречно работали, но и не давали сбоя, а также не были взломаны.

 Майнинг 3

Здесь к работе криптосистемы привлекаются майнеры, которые, запуская свои компьютерные установки и предоставляя свои мощности для вычислений, становятся как бы работниками системы, обеспечивая исправную работу каждого этапа.

Вне зависимости от того, сколько у одной цепи блока направлений, система пропустит только те транзакции, над которой работают майнеры.

То есть, их присутствие внутри системы обеспечивает подтверждение сделок, безопасность сети в плане подделки блоков, безопасность в плане внешних атак, а также компьютеры майнеров обеспечивают самое важное - децентрализацию всей сети. Чем больше пользователей манят криптовалюту, тем большая степень безопасности присуща и самому процессу добычи, и хранению накоплений в виде криптомонет.

После проведения определенного объема майнер получает вознаграждение в виде криптомонет - компьютер выполнил действие, а владелец получил оплату.

При закрытии блока на свет появляется новая монета, которая зачисляется на кошелек майнера. Таким образом, путем майнинга осуществляется не только обработка транзакций, но также добавление в систему новых криптомонет.

Однако это не значит, что после хеширования каждого блока майнер сразу получит оплату. Система выдает свои монеты только за нахождение «правильных» хешей - соответствующих определенным условиям, условно говоря, здесь работают правила статистики:

Чем больше работы проделано, тем больше закрыто «красивых» блоков, следовательно, получено больше монет.

В майнинге криптовалюты, компьютеру приходится обрабатывать огромное количество массивов данных, дабы получить с них немного монет. То же самое происходит при добыче физического золота - нужно перекопать множество пустой породы, потом еще столько же промыть, и только потом получить маленький кусочек драгоценного металла.

При создании Блочейна были заложены алгоритмы, которые регулируют количество появления новых криптомонет. Это делается для обеспечения стабильности курса криптовалюты, а также для прочих целей, пролегающих в плоскости экономики. А что же происходит в техническом плане.

Каждый блок имеет определенную сложность его вычисления, которая растет по мере увеличения количества монет в сети.

Чем выше этот параметр, тем дольше будет происходить по времени обработка массива компьютером, то есть - майнинг автоматически становится менее выгодным. В сети Биткоин сложность изменяется через каждые 2016 блоков. То есть, прошло ровно столько массивов с одной сложностью, потом идет ровно столько же, но уже с другой.

Вознаграждение за создание и вычисление блока меняется каждые четыре года.

Когда система Биткоин только была создана и запущена, то за один закрытый блок платили 50 биткоинов. Через 4 года плата уменьшается вдвое, еще через 4 года опять вдвое, и так будет продолжаться до тех пор, пока не будет добыта последняя монета (криптоединица) из заранее запланированного количества. Это обстоятельство естественно планомерно снижает привлекательность майнинга.

 

Эволюция майнинга. История.

 Майнинг 4

В 2009 году, когда о биткоинах и майнинге почти никто ничего не знал, блоки данных были настолько просты, вычисления можно было «посчитать карандашом на листочке при помощи калькулятора».

Первые майнеры добывали биткоины на обычных процессорах своих компьютеров - CPU. Продолжалось это достаточно долго, два с половиной года никаких изменений не было, да и биткоин тогда стоил всего несколько центов, думать о громадном заработке на криптовалюте в то время было просто смешно.

Начиная с 2011 года, майнеры придумали новый способ увеличения добычи криптовалюты, который базировался на том, чтобы использовать в качестве ядра графический процессор - GPU.

Дело в том, что внутри видеокарт, особенно очень мощных, так сказать топовых, имеется множество индивидуальных процессоров, каждый из которых может сам по себе обрабатывать блоки в блокчейне.

То есть, происходило разделение процесса майнинга на несколько потоков, благодаря чему достигалось ускорение этого процесса. Однако повышалась и сложность вычислений, требовалось все больше аппаратных мощностей для того, чтобы получать какую-то прибыль.

После этого некоторые майнеры додумались собирать компьютеры, способные работать с несколькими видеокартами сразу. Дальше - больше, собирались целые стеллажи с видеокартами, которые работали синхронно, на одном процессоре, то есть как обычный компьютер, но с множеством GPU ядер.

Объединив такие стеллажи, майнеры получали целые фермы - еще одно понятие в майнинге.

Майнинг 5

Ферма криптовалюты - это множество компьютерного оборудования для майнинга.

На смену майнинга на GPU (хотя он используется и сейчас), пришли модули FPGA. Они, как и видеокарты, могли работать многопоточно, но обрабатывали больше данных. Но уже после года их использования на рынки вышли «асики» (ASIC). Это программные интегральные модули, которые могут работать только с одной задачей (расчеты для криптовалютной сети), но выполняют ее гораздо быстрее, чем прошлые поколения компьютеров.

Постепенно, с ростом системы, сложность вычислений повысилась настолько, что майнить в одиночку на собственном компьютере компьютере стало невыгодно и шансы в обозримом будущем найти «красивый» хэш сократились до нуля. Тогда майнеры, которые не имели денег на приобретение специального дорогостоящего оборудования, стали объединяться в «пулы» - подключаясь к серверу, который распределял задачи для каждого компьютера.

Появились специальные сервисы, которые объединяют одиночные компьютеры в мощную вычислительную сеть, способную обрабатывать много данных.

После получения вознаграждения такие сервисы часть денег оставляют себе как плату за услуги, остальные распределяют между участниками сети, согласно мощностям, которые предоставляет каждый из них.

Облачный майнинг.

Что делать майнеру, если у него нет денег на приобретение оборудования: на мощные видеокарты или «Асики». Да и ставить такие нагромождения компьютерного оборудования тоже некуда.

Можно использовать облачный майнинг - то есть просто арендовать время работы оборудования у кого-нибудь.

Сами устройства находятся где-то далеко в дата-центрах, а вы дистанционно майните с их помощью криптовалюту. Обслуживанием и оплатой электроэнергии занимается обученный персонал, а арендатор видит результаты работы оборудования у себя на мониторе.

Но не стоит думать, что если вы воспользуетесь такой вот услугой без необходимых знаний, то вы серьезно разбогатеете. Чтобы хотя бы отбить деньги, нужно правильно рассчитывать риски, ведь курс криптовалют постоянно меняется, да и прибыли падают каждые несколько месяцев (повышается сложность вычислений). Может получиться так, что вы просто не сможете заработать хотя бы столько, сколько вложили. Именно поэтому стоит подумать о стратегии майнинга заранее, и изучить экономические аспекты криптосферы. 

Майнинг 6

Программы для майнинга.

Для добычи криптовалют помимо оборудования необходимо располагать программами, которые собственно и производят вычисления, используя компьютерные ресурсы.

Существуют программы для майнинга на видеокартах ПК, в Асиках специальные программные компоненты, как правило, устанавливаются уже на заводе, однако «прошивку» можно и поменять. Есть также вирусные майнеры – такие программы запускаются и работают без ведома владельца ПК, принося доход распространителям софта. В случае майнинга в пулах или облачного майнинга программы предоставляются соответствующими сервисами.

Среди наиболее популярных программ для майнинга можно отметить следующие:

- CGMiner;

- GUImine;

- Nheqminer;

- MinerGate;

- Bitcoin Core;

- Awesome Miner.

 

Майнинг криптовалют.

В заключение, советуем обратить внимание, что в технологии майнинга криптовалют есть свои закономерности и особенности. Если вы решите использовать для работы облачные ресурсы, то можете нарваться на мошенников и потерять деньги. Поэтому стоит доверять только ресурсам с хорошим рейтингом и отзывами, которые уже успешно работают в течение продолжительного времени.

Возможно, оптимальным вариантом будет накопить денег и купить себе недорогой ASIC, к примеру на AliExpress, для домашнего использования. Он будет не мощный, но зато лично ваш и ничей больше, работая с этим асиком, вы постоянно будете практиковаться в майнинге и набираться опыта. Не исключено, что потом вы купите более серьезную аппаратуру, доходы вырастут, и вы будете уже более опытны в этой сфере. Главное - не торопиться, изучать материалы, читать новости, связанные с криптосферой. А если научиться прогнозировать курс криптовалюты, то и сам майнинг вам будет приносить в два, а то и в три раза больше дохода.

 Майнинг 7

 

Майнинг. Что такое майнинг. Майнинг криптовалют.

Женский сайт: Я-самая-красивая.рф (www.i-kiss.ru)

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: