Елочные шары. Новогодние шары для елки. История елочных шаров.

Елочные шары. Новогодние шары для елки 1

 

Елочные шары!

Новогодняя елка, сияющая новогодними шарами и разноцветными гирляндами, с детства привычный для нас атрибут веселых новогодних праздников.

Ежегодно мы наряжаем зеленую красавицу разноцветными шарами, но мало задумываемся над тем, почему именно они завоевали статус традиционного рождественского и новогоднего украшения. А ведь на самом деле, у нарядного новогоднего шара своя волшебная история!

 

История новогодних шаров для елки!

Так вот, с древних времен у кельтских народов существовал обычай поклонения природным силам. Считалось, что живая природа населена разными сверхъестественными существами, и, чтобы получить их благосклонность и помощь, надо было приносить жертвы, доказывая таким образом свое почтение к ним. Кельты верили, что в ветвях деревьев живут духи, от расположения которых зависит урожай и плодородие. Поэтому священное дерево (первоначально таковым считалась яблоня) щедро наряжали, а вокруг него устраивали веселые песни и пляски. Позже ритуальным деревом стала вечнозеленая ель. Считается, что именно к этому кельтскому представлению и восходит европейская традиция наряжать рождественскую елку.

Итак, первые елочные украшения были исключительно съедобными. В качестве таких, использовали яблоки, мандарины, апельсины, морковь, картофель, яйца, орехи, вафли, пряники, фигурный сахар и леденцы.

Это имело смысл. Каждое из таких украшений символизировало нечто важное. Например, яблоко олицетворяло обильный урожай, яйцо - непрерывную жизнь, орехи - загадочность божественного провидения, вафли - святое благословление.

Иногда яблоки покрывали краской и блестками, а орехи - сахаром. Конфеты запаковывали в цветную бумагу или фольгу. Кроме этого, к ветвям елки прикрепляли дольки цитрусовых, палочки корицы и цукаты. Все эти вкусности съедали в новогоднюю ночь, а обертка оставалась висеть. В старину наряженной таким образом елочке приписывали магическую способность отгонять нечистую силу. А украшенные яблоками хвойные ветви укрепляли над порогом и у окон, дабы защитить семью от колдовства и привлечь счастье.

Яблоки занимали самое почетное место среди всего многообразия первых елочных украшений. Осенью отбирались самые красивые яблоки, ровные, крупные и крепкие. Их бережно хранили до самой зимы. Легко представить, как торжественно смотрелись красные и желтые яблочки на фоне темно-зеленых ветвей. И именно яблоки послужили прообразом известных нам стеклянных новогодних шаров!

Согласно существующей легенде, в 1848 году, в Тюрингии, случился неурожай яблок, и их было очень мало. Тогда стеклодувы из местного городка Лауша решили изготовить на замену яблокам стеклянные шары и красиво их раскрасить!

Елочные шары. Новогодние шары для елки 2 

Там и были изготовлены первые стеклянные шары из прозрачного и цветного стекла. Они сразу же покорили сердца людей, так что очень скоро производство новогодних елочных шаров стало массовым и прибыльным делом. Скоро вышел указ об использовании серебристых, красных и золотистых шаров из Лауши в качестве рождественских украшений.

Со временем талантливые мастера стали выдувать из стекла не только шары, но и другие различные фигурки. А немецкие елочные игрушки прославились на весь мир!

Но украшения из стекла довольно долгое время были дорогостоящими, и поэтому домашние поделки продолжали оставаться любимым и полезным семейным занятием. Это были игрушки из цветной бумаги, картона, ваты, теста в форме сердечек, птиц, зверей, колокольчиков, снеговичков, причудливо испеченное песочное печенье, посеребренные и позолоченные шишки.

В России, как и в Европе, первые рождественские елки украшали сладостями и фруктами. Но есть и чисто русские особенности. Так, на Руси елочные игрушки делали еще из тряпочек, соломы, льна, цветных ленточек, колосков, кистей рябины. Часто изготавливали кукол, о которых в народе особое представление. Тряпичная кукла, обычно безликая и на вид ничем не примечательная, была защитой от болезней, бед и нечисти. Ее так и называли: берегиня.

Новогодние стеклянные шары в России в 19 веке были очень дорогим удовольствием, доступным только очень богатым людям!

В России собственные стеклянные новогодние шары начали делать только в начале 20 века, после открытия стекольного завода в Клину, в период Первой мировой войны. Там мастера-артельщики выдували стеклянные изделия для аптек и прочих нужд. Пленные немцы научили русских мастеров создавать стеклянные шары, бусы, и другие украшения.

Елочные шары. Новогодние шары для елки 3 

Сегодня в России в магазинах можно найти очень богатый ассортимент елочных украшений!

Но именно волшебно красивые новогодние шары, из настоящего стекла, создают сказочную атмосферу любимого праздника!

Украсьте свою елку красивыми новогодними шарами, и пусть к вам придет настоящее новогоднее волшебство!

Елочные шары. Новогодние шары для елки 4 

 

Елочные шары. Новогодние шары для елки. История елочных шаров.

Женский сайт: Я-самая-красивая.рф (www.i-kiss.ru)

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: