Психология
  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ

  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ


Менталитет. Что такое менталитет. История появления термина менталитет.

Менталитет 1

 

Что такое менталитет.

Менталитет - это склад ума, совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народу, народности.

Понятие менталитета включает в себя взгляды, оценки, ценности, нормы поведения и морали, умонастроения, религиозную принадлежность и многие другие нюансы, характеризующие ту или иную группу людей.

Менталитет - это не логичные поступки людей, принадлежащих какой-либо этнической или социальной группе, после длительного размышления. Скорее это шаблонные стандартные действия, которые сформировались под воздействием различных факторов.

 

Менталитет. История появления термина.

Считается, что первым предложил и начал использовать термин «менталитет», в начале 20 века, французский философ Люсьен Леви-Брюль.

Люсьен Леви-Брюль (1857-1939) - французский философ, антрополог и этнолог. Люсьен Леви-Брюль - профессор Сорбонны, член Академии моральных и политических наук. Известен своей теорией первобытного «дологического» мышления.

Леви-Брюль применял термин «менталитет» в отношении первобытных племён, жизнь которых наблюдал.

Леви-Брюль противопоставлял мышление первобытного человека и современного, поэтому он обозначил особое мышление племён термином менталитет.

Однако в широкий оборот термин «менталитет» вошёл благодаря деятельности французской исторической Школы «Анналов».

Школа «Анналов» (фр. École des Annales) также «Новая историческая наука» (фр. La Nouvelle Histoire) - это историческое направление, основанное Люсьеном Февром и Марком Блоком. Эта историческая школа, сформировавшаяся вокруг журнала «Анналы», оказала значительное влияние на развитие всей мировой историографии XX века.

Представители школы «Анналов» первоначально понимали под «менталитетом» то, что объединяло короля Франции и рядового солдата, то есть менталитет по их представлению предстаёт именно как общая коллективная черта, а не как индивидуальная.

После этого, термин «менталитет» приобрел широкое распространение не только в истории, но и в философии, психологии, социологии и других научных направлениях.

 

Менталитет.

Понятие «менталитет» имеет широкое спектральное значение. Это, в первую очередь:

- мировоззренческие и личностные установки, идеология;

- кодекс, стремления, вера; конфликтные, коммуникативные, ролевые, мыслительные и этнические характеристики;

- культурные и персональные знания;

- жизненные установки, предпочтения в их достижении;

- взгляды на мир и своё место в нём.

 

Менталитет и мировоззрение.

Понятия менталитет и мировоззрение тесно взаимосвязаны. Мировоззрение в общих чертах описывает модель человеческого мира, оно помогает человеку учиться осознавать себя в этом мире. Без этого качества у человека не получится осмыслить свое существование, найти свою цель.

В зависимости от способа восприятия мира, выделяют следующие виды мировоззрения:

- философское;

- мифологическое;

- религиозное;

- научное.

 

Как формируется менталитет?

Формирование менталитета происходит на протяжении примерно двенадцати лет. Оно начинается с трехлетнего возраста и завершается к шестнадцати годам, когда у человека происходит образование своей системы ценностей, целей, и средств для их достижения. Развитие сторон мировосприятия и особенностей менталитета человека напрямую зависит от:

- менталитета родителей;

- физической выносливости и психической стабильности;

- окружающей социальной среды;

- средств массовой информации;

- книг и кинокартин;

- школы;

- политик, присутствующих на уровне государства и социальных групп.

 

Менталитет общества.

Менталитет, как характеристика социальной группы, формируется и эволюционирует вместе с социальным развитием общества. Менталитет всегда развивается и меняется в зависимости от хода истории. Менталитет имеет как негативные, так и позитивные стороны. Как и люди, которые его составляют в совокупности.

Менталитет 2

 

Менталитет. Что такое менталитет. История появления термина менталитет.

Женский сайт: Я-самая-красивая.рф (www.i-kiss.ru)

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: