Кухня
  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ

  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ


Бирдекель. История появления бирдекеля.

Бирдекель 2

Бирдекель.

Бирдекель - это подставка под кружку, предназначенная для защиты стола от царапин и капель пивной пены.

Бирдекель  принято ставить под пивную кружку.

Форма у бирдекеля, как правило, круглая (диаметр 107 мм) или квадратная с закруглёнными углами. На бирдекель часто наносят рекламу марок пива, питейных заведений, спортивных или специальных мероприятий.

Из чего делают бирдекели?

Бирдекели обычно изготавливаются из специального влаго-впитывающего (гигроскопичного) картона. Толщина колеблется от 0,9 до 2,5 мм, вес от 5 до 10 г. Такие бирдекели являются одноразовым продуктом.

Бирдекель 3 

Так же бирдекели часто изготавливают из кожи. Как правило, используется бычья кожа, обработанная специальным химическим составом, обладает водоотталкивающими свойствами.

 Бирдекель 1

Толщина кожаного бирдекеля составляет от 1,8 до 5,5 мм. Такие бирдекели являются многоразовыми.

 

Бирдекель. История появления.

Как и следует из этимологии слова, бирдекель изначально являлся крышкой на пивной кружке (нем. Bierdeckel - пивная крышка).

Началом к появлению «бирдекеля» послужила любовь немецких мужчин XIX века после тяжелого рабочего дня посидеть с друзьями в таверне, в баре, с бокалом холодного пива. Зачастую пиво распивалось на открытых террасах при питейных заведениях.

Чтобы защитить пиво от попадания насекомых и пыли, состоятельные завсегдатаи баров придумали накрывать свои бокалы специальными крышками, выполненными из серебра или олова. Вслед за этим, хозяева баров начали подавать пиво своим менее богатым посетителям в обычных кружках с фетровым ковриком, который служил крышкой при употреблении пива на открытом воздухе. В помещении фетровый коврик подкладывали под кружку для впитывания излишней пены и пролитого пива.

Бирдекель.

Бирдекель, как подставка для пивных кружек, в его сегодняшней интерпретации и форме - был изобретен Робертом Шпутом из  Саксонии. 

В 1892 году Роберт Шпут из Дрездена получил патент номер 68499 на процесс изготовления подставки под бокалы.

Роберт Шпут наливал жидкую смесь из бумаги в формы и сушил их за ночь. Подставки имели диаметр 107 мм и толщину 5 мм. Хорошо впитывающие влагу и гигиеничные одноразовые картонные бирдекели быстро распространялись и вытеснили ранее распространённые подставки из фетра.

На бирдекели принято наносить разные изображения. Первоначально это делали поштучно на каждой подставке после её вырубки. Такая технология существовала вплоть до 1920-х годов, причём печать была однокрасочной.

С 1970-х годов при изготовление бирдекелей начали применять офсетную печать: сначала отпечатывают изображение на целые листы, а потом из них вырубают подставки.

 

Тегестология. Бирдекели и коллекционирование.

 Бирдекель 4

Тегестология - это коллекционирование бирдекелей.

В 1958 году в Германии было учреждено Международное общество коллекционеров пивной атрибутики, в том числе и бирдекелей, IBV (нем. Internationaler Brauereikultur-Verband e.V.).

В 1960 году в Великобритании было основано Британское общество коллекционеров бирдекелей (англ. TheBritishBeermatCollectorsSociety), в котором сейчас насчитывается более 300 членов по всему миру.

 

Бирдекель. История появления бирдекеля.

Женский сайт: Я-самая-красивая.рф (www.i-kiss.ru)

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: