Wrangler - Вранглер. История торговой марки Wrangler.

Wrangler - Вранглер 1

Wrangler - Вранглер.

Wrangler - это торговая марка джинсов и других товаров, выпускаемых под этой маркой.

Wrangler - одна из наиболее известных торговых марок. Джинсы с брендом «Wrangler» наиболее популярны в США и многих других странах.

 

Wrangler. История торговой марки.

 Wrangler - Вранглер 2

В 1897 году 20-летний K.K. Хадсон (C.C. Hudson), которому исполнилось 20 лет, переехал из города Спрингхилл (округ Уильямсон, штат Теннесси), где он родился,  в Гринсборо. В Гринсборо Хадсон устроился на фабрику спецодежды, где он пришивал пуговицы за 25 центов в час.

В 1904 году фабрика спецодежды, на которой работал Хадсон (C.C. Hudson), обанкротилась.

В том же, 1904 году, Хадсон (C.C. Hudson) выкупил несколько швейных машин, снял помещение на втором этаже над бакалейной лавкой, и вместе с братом зарегистрировал компанию, названную «Hudson Overall Co.» («Спецодежда Хадсона»).

Компания «Hudson Overall Co.» оказалась успешной, и в 1919 году её швейное производство переехало в новое здание.

В том же, 1919 году, компания «Hudson Overall Co.» поменяла название на «Blue Bell Overall Co.» («Спецодежда «Голубой колокол»).

Легенда о компании «Blue Bell Overall Co.» гласит, что группа железнодорожных рабочих, приобретавших одежду в компании, подарила Хадсону колокол, который тот повесил в швейной цеху. Со временем колокол - как и всё остальное - покрылся синей хлопковой пылью.

В 1926 году Хадсон (C.C. Hudson) продал свою компанию «Blue Bell Overall Co.» и её швейное производство более крупной компании «Big Ben Manufacturing of Kentucky» за 585 тысяч долларов. Торговая марка Blue Bell была сохранена.

В 1936 году компания «Big Ben Manufacturing of Kentucky», на швейных мощностях «Blue Bell Overall Co.», начала выпускать линию рабочей одежды под названием Super Big Ben Overalls. В цикл производства этой одежды была включена специальная технология обработки ткани Sanforized, в результате чего готовое изделие после стирки «садилось» менее чем на 1 %. Впоследствии такая обработка стала стандартной для производства всех джинсов.

Компания «Big Ben Manufacturing of Kentucky» развивалась, и в 1943 году приобрела производителя рабочей одежды Casey Jones Company, а вместе с ней и редко используемый в то время бренд Wrangler («спорщик, крикун, несговорчивый человек, пастух, ковбой»).

Джинсы Wrangler.

В компании «Big Ben Manufacturing of Kentucky» возникла идея начать производить под этой маркой специальные брюки для ковбоев «Horse wrangler» или просто «Wrangler».

В 1946 году брюки «Wrangler» начали разрабатываться при участии портного Бернарда Лихтенштейна (известного как Родео Бен), выходца из Польши.

Тестовая партия джинсов «Wrangler» (модель «Wrangler 11MWZ») была опробована известными участниками родео Фреклессом Брауном, Биллом Линдеманом и Джимом Шулдерсом и получила хорошие отзывы.

Для производства брюк «Wrangler» снова была использована инновация: ломаная саржа.

В отличие от брюк, сделанных из обычной саржи, брюки из ломаной саржи не закручивались вокруг ног ковбоя, и кроме того, оказались мягче. Брюки имели и другие особенности: заклёпки на задних карманах были сглажены (с тем, чтобы не царапать седло), задние карманы были расположены с учётом комфортной посадки в седле, внутренние и наружные швы подрублены, усиленный шов в шаге, наконец застёгивались брюки на молнию. Брюки были несколько сужены в поясе, с тем чтобы не выправлялась рубашка и расширены внизу, поскольку ковбои носили сапоги.

В 1947 году модель брюк «Wrangler 11MWZ» была переименована в «Wrangler 13MWZ», с тем, чтобы отразить вес использованной ткани: 13 унций на квадратный ярд.

 Wrangler - Вранглер 3

В 1948 году на задних карманах джинсов «Wrangler» появилась вышитая буква W, которая стала одним из самых узнаваемых брендов в мире.

Параллельно начала проводиться серьезная рекламная кампания.

В 1948 году американский родео-ковбой Джим Шолдерс, победитель 18 мировых первенств по родео, стал эндорсером торговой марки «Wrangler».

 Wrangler - Вранглер 4 родео ковбой

Торговая марка «Wrangler» также становится спонсором для музыкантов кантри-музыки, и различных мероприятий в области кантри-музыки, весьма популярной в США.

В 1948 году торговый бренд «Wrangler» совершил беспрецедентный по тем временам шаг: под этой торговой маркой были выпущены женские джинсы с застёжкой на молнии спереди.

Постепенно джинсы «Wrangler» стали очень известны в США и других странах.

В 1962 году в Бельгии была открыта первая фабрика по производству джинсов «Wrangler» в Европе, где они стали ассоциироваться с молодёжной американской культурой и также быстро завоевали популярность.

В 1963 году в журнале «Newsweek» впервые было использовано слово тинейджер (подросток), и оно было проиллюстрировано фотографией молодой девушки в футболке с торговой маркой «Wrangler».

Через десять лет джинсы «Wrangler» во всём мире стали неотъемлемым атрибутом молодёжи.

В 1974 году ассоциация профессиональных ковбоев-родео The Pro Rodeo Cowboys Association стала официальным эндорсером торговой марки «Wrangler».

В 1982-1983 годах торговая марка «Wrangler» стала спонсором Дейла Йорнхардта, профессионального гонщика NASCAR, и он в эти годы на знаменитом сине-жёлтом автомобиле выиграл три из семи заездов.

В 1986 году фирма «Blue Bell Overall Co.», которая являлась собственником торговой марки Wrangler», вошла в состав VF Corporation.

В 1996 году джинсы «Wrangler» были каждыми пятыми джинсами, продаваемые в США, а в 1997 году Wrangler 13MWZ отметили своё 50-летие.

В 2003 году к собственно марке «Wrangler» добавились ещё две: RIGGS WORKWEAR® by Wrangler® (линейка одежды премиум-класса) и Wrangler® ProGearTM (линейка одежды для профессионалов-охотников).

В настоящее время торговая марка «Wrangler» принадлежит компании Kontoor Brands, которая отделилась от VF Corporation в мае 2019 года.

 

Wrangler - Вранглер.

Все изделия торговой марки «Wrangler» обеспечены годовой гарантией качества!

 Wrangler - Вранглер 5

 

Wrangler - Вранглер. История торговой марки Wrangler.

Женский сайт: Я-самая-красивая.рф (www.i-kiss.ru)

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: