Компенсация по полису ОСАГО инвалидам

Компенсация по полису ОСАГО инвалидам

 

Как получить льготу по ОСАГО

Некоторые категории граждан при оформлении полиса ОСАГО имеют право на частичный возврат стоимости документа. Льготы при оформлении полиса ОСАГО предоставляются для инвалидов 1, 2, 3 группы в 2021 году, для их законных представителей, а также родителей и опекунов детей-инвалидов. Право на возмещение стоимости необходимо подтвердить документально, предоставив полный пакет бумаг в соответствующие службы.

Узнать подробную информацию об оформлении ОСАГО и рассчитать его стоимость онлайн можно найти на сайте inguru.ru Для этого необходимо ввести информацию о транспортном средстве и водителе и выбрать подходящее страховое предложение, сравнив цены и условия автострахования в разных компаниях.

 

Особенности предоставления компенсации по полису ОСАГО

Компенсация страховой премии по договору ОСАГО инвалидам осуществляется не страховой компанией, а органом социальной защиты. Именно туда необходимо обращаться с чеком об оплате страховой услуге. Дополнительно необходимо предоставить следующий пакет документов:

  1. Страховой полис, оформленный на инвалида.
  2. Квитанция или чек об оплате услуги.
  3. Паспорт транспортного средства.
  4. Справка о месте жительства.
  5. Свидетельство о регистрации автомобиля.
  6. Справка, выданная федеральным гос. учреждением медико-социальной экспертизы, о присвоении гражданину группы инвалидности.
  7. Справка, подтверждающая необходимость у инвалида наличия транспортного средства.
  8. Справка о неполучении аналогичной выплаты на территории других субъектов страны.

Орган социальной защиты может рассматривать заявление и пакет документов в течение 10 рабочих дней. После данного срока выносится положительное или отрицательное решение. Если были поданы не все документы, компания должна уведомить инвалида, а при последующей подаче необходимо отсчитывать новые 10 дней на рассмотрение. При положительном решении выплата осуществляется единовременно на банковский счет клиента в течение месяца.

 

Правила возврата средств инвалидам

Согласно действующему законодательству, возврат денежных средств по ОСАГО инвалид может потребовать в течение года с даты заключения договора. При этом при переоформлении страховки орган социальной защиты также обязан вернуть часть средств уже с нового полиса. Компенсация осуществляется на одно транспортное средство, право вождения им должно быть только у инвалида и еще у не более чем двух лиц. Требовать частичную компенсацию стоимости полиса могут не только водители-инвалиды, но и их законные представители, а также родители или опекуны детей-инвалидов.

Инвалидам компенсация по ОСАГО и скидка при оформлении начисляется в размере минимум 50% от стоимости страховки. В некоторых субъектах РФ сумма увеличивается за счет региональных отчислений, например, в Москве к стандартному возврату добавится 1980 рублей за счет бюджета города. Услуга является полностью бесплатной. Если у инвалида требуют оплату за компенсацию, это работа мошенников и стоит обращаться непосредственно в отдел социальной защиты по месту жительства или пребывания.

Водители Москвы и Московской области могут узнать стоимость полиса ОСАГО заранее до оформления полиса при помощи онлайн-калькулятора Ингуру, работающего по ссылке

inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_moskva

Также на сайте представлена информация о страховых компаниях, их адреса и сайты, актуальные новости страхования и отзывы об услугах.

 

 

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: