Здоровье
  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ

  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ


Что делать, если вас или ваших детей укусила собака!

Бешенство, собачье бешенство

Главная опасность при укусах собак в том, что они легко могут оказаться переносчиками крайне опасного вируса - бешенства.

Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров, и, поражая их, вызывает тяжёлые необратимые нарушения.

Однако впадать в панику не стоит, а лучше предпринять правильные меры по защите здоровья. Даже при укусе больной бездомной собаки защитить свое здоровье можно с помощью нескольких простых действий!

Простые советы при укусах собак:

1.Продезинфицировать рану. Для этого необходимо тщательно промыть рану водой с мылом. Именно эта простая, но зачастую болезненная процедура в большинстве случаев помогает предотвратить заражение бешенством, так как вирус находится в слюне животного.

2.Затем нужно обработать место укуса перекисью водорода и наложить на рану повязку используя стерильный бинт.

3.Независимо от силы укуса незамедлительно обратитесь в травмпункт по месту жительства. Если рана сильно кровоточит, можно вызвать и скорую помощь. 4.Обязательно пройдите вакцинацию. Современная вакцина против бешенства представляет собой 5–6 безболезненных уколов в плечо (в нулевой, третий, седьмой, четырнадцатый, тридцатый и девяностый дни). Если человек прошел вакцинацию против бешенства меньше чем за год до укуса, ему все равно нужно идти в травмпункт - таким пациентам назначают сокращенный курс, только три инъекции вакцины по 1, 0 мл: в нулевой, третий и седьмой дни.

5.Продолжайте внимательно следить за своим состоянием здоровья. Чтобы обеспечить надлежащий иммунитет и предупредить поствакцинальные осложнения, прививаемым противопоказано применение любых спиртных напитков во время курса вакцинации и в течение 6 месяцев после его окончания. Также нежелательны сильные спортивные нагрузки и переутомление в целом.

 

Лучший женский сайт Я самая красивая!

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: