«Найди Любовь»!
  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ

  • Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ


Разрешение конфликтов! Урегулирование личных конфликтов!

Разрешение конфликтов. Урегулирование конфликтов. Способы решения конфликтов

Разрешение конфликтов!

Урегулирование конфликтов!

Способы решения конфликтов!

 

Даже самые счастливые пары иногда ссорятся.

Как научиться выходить из конфликтных ситуаций, чтобы небольшая размолвка не переросла в дурацкий и ненужный скандал?

Приведенные ниже модели разрешения конфликтов применимы не только для женщин, но и для мужчин. Мы надеемся, что они помогут Вам игбегать тяжелых конфликтов в вашей личной жизни!

К тому же, все они при желании выполнимы, не смотря на кажущуюся сложность.

 

Разрешение конфликтов! Способы решения конфликтов!

Итак, Вы готовы начать конфликт!

1. Научись усмирять свои эмоции. Ни один разговор не может быть конструктивным и эффективным, пока присутствует явная откровенная агрессия.

Все зависит от того, какого результата вы собираетесь добиться. Если Вы хотите просто разрядиться - кричите на здоровье, только не ждите, что вас кто-то «услышит». Есть так же опасность, что такое поведение может изрядно надоесть вашему партнеру.

Если есть конкретная цель, тогда эмоции в сторону, успокаиваемся и только после этого заводите серьезный разговор.

Погасить эмоции не так сложно, как кажется. Для этой цели используйте простой способ. В такие моменты начинайте смотреть на ситуацию со стороны, вроде как кино: да, главному герою сочувствуешь, за него переживаешь, но это не вы, поэтому анализируйте его проблемы спокойно. С первого раза может и не получиться. Но после нескольких «тренировок» этот метод помогает очень хорошо.

2. Не накручивайте себя. Бывает так, муж (или жена) на пару часов с работы задержался, а за это время чего только не придумаешь, начиная от автомобильной аварии и заканчивая крутой сексуальной сценой. К моменту появления его (её) на пороге все готово к скандальчику. Поэтому, пока вы еще ждете, вспоминаем о пункте первом и гасим эмоции на корню.

Попробуйте спокойно проанализировать, почему вы так беспокоитесь и что при этом на самом деле чувствуете. Вы очень удивитесь, когда поймете, на чем основаны ваши эмоции.

Во-первых, это может быть страх: страх, что вас бросят, страх, что с ним что-то случится, страх, что вы стали ему неинтересны и пр.

Во-вторых, обида, основанная на собственном эгоизме. Наиболее часто употребляемые выражения в этих случаях: «Я потратила на него лучшие годы!», «Я живу ради него, а он этого не ценит!», «Я её жду, а она где-то шляется».

После этого представьте, что он (она) входит в дверь и подумайте, чего вам больше хочется: накричать на своего друга или обнять? Если накричать, значит, эмоции еще остались - гасите дальше. А если обнять, то так и сделайте, когда он вернется.

3. Правильно выбирай время для серьезного разговора. Не лезьте, что называется под горячую руку. Видите, что человек пришел с работы раздраженным, а у вас к нему имеется серьезный разговор - отложите разговор. Ничем хорошим он в данный момент не закончится. И еще раз напомню: не заводите таких разговоров, когда человек голодный, уставший, не выспавшийся, занят чем-то.

4. Тщательно анализируйте ситуацию и пытайтесь найти причину, а не бороться со следствиями. Иногда причина раздражения не лежит на поверхности, а потихонечку отползает в сторону подсознания, чтобы переродиться там в очередного «таракана».

Возможно причина осталась «во вчера», а раздражение перешло «в сегодня».

5. Ссориться нужно из-за конкретной разбитой чашки. Это не наше изобретение, а Дейла Карнеги. Бывает мы, начиная ссору, например, из-за разбросанной по всей комнате одежды, припоминаем мужу или ребенку все грехи за последние полгода! И маленький конфликт разрастается до невероятных масштабов. Не уходите от темы: ограничьтесь конкретной провинностью. Все, что было в прошлом - оно уже в прошлом! А посему забыли об этом и не вспоминаем.

6. Не накапливай кучу проблем. Обсуждайте каждый вопрос по мере его возникновения, не надо ждать, пока их соберется много. Не стоит за один раз обсуждать несколько наболевших проблем.

Оптимальный вариант – обсуждается одна проблема в один разговор. Удалось с ней разобраться и прийти к компромиссу, через день-другой переходите к следующей, не напоминая о предыдущей.

Возможно, вначале проблем будет много, со временем таких разговоров станет меньше, и вы сможете совершенно спокойно весь вечер болтать о пустяках или заниматься каждый своим делом.

7. Не затаивайте обиды и не культивируйте в себе комплекс вины. Оба этих чувства очень похожи, одинаково деструктивны и находятся исключительно внутри нас самих.

Об обиде можно поговорить, но спокойно, без истерик. Часто случается, что обида гаснет и исчезает в тот момент, когда ее проговариваешь вслух. Не выкрикиваешь, а проговариваешь, заметьте.

8. Не опускайтесь до оскорблений. Оскорбления разрушают добрые отношения, а именно добрые отношения могут существовать длительное время.

9. В процессе разговора воздерживайтесь от ироничных реплик и язвительных замечаний. Иногда оскорбляют даже не слова, а тон, которым произнесено то или иное замечание. За этим тоже нужно следить.

10. Воздерживайтесь от истерик. Истерика - одна из форм манипуляции. Занимаются этим не только женщины, но и мужчины, только у женщины для этого есть особое оружие.

Как правило, мужчины не любят женских жалоб и слез, и чтобы прекратить это, они часто готовы принять любые условия капитуляции. Этот способ практикуют многие женщины, не задумываясь о том, что проблема вернется, как только слезы высохнут.

 

Разрешение конфликтов! Способы решения конфликтов!

Конфликт начинаете не вы! Управление чужими эмоциями!

1. Молчание золото. Простой совет: «Наберите в рот воды и держите ее, пока он (она) не выговорится». Если вдруг проглотили, тут же набирайте следующую порцию.

Главное не брякнуть чего-нибудь в промежутке. Человек просто не может долго разговаривать сам с собой. Выслушайте, что он вам скажет в порыве эмоций, но сразу не отвечайте. Пусть успокоится, отойдет.

Выберите такой момент, когда настроение его (её) будет соответствовать откровенному разговору. И тогда уж можно будет спокойно поговорить. Да заодно и сами успокоитесь, и обдумаете канву будущего разговора.

2. Не цепляйтесь к чужим словам. Очень часто вырванная из контекста фраза может существенно изменить весь разговор. А если еще эта фраза произнесена с ехидством, то ваш конфликт может стать острым и тяжелым. Поэтому попробуйте снова вспомнить о цели вашего диалога - поссориться или добиться конкретного результата - и не провоцируйте усиление отрицательных эмоций у собеседника.

3. Не принимайте примитивно все на свой счет. Иногда причина раздражения может находиться совершенно в другом месте. Например, неприятности на работе, ссора с соседом, продавец на рынке нахамил, прислали штраф за нарушение ПДД - да мало ли что? Вон сколько народа вокруг, готового настроение и Вам подпортить.

4. Нестандартные действия могут изменить эмоциональный фон.

Так бывает, женщина начинает ворчать по поводу чего-то, а муж в этот момент подходит, смеется, целует в макушечку и говорит нежно: «Бухтелочка ты моя!» После этого ссориться почему-то уже не хочется.

К примеру, очень хороший метод, когда напряженность в разговоре повышается, и может выйти из под контроля, взять и совершенно спокойным тоном хотя бы на несколько секунд перейти на другую тему. Например: «Налей мне кофе, пожалуйста» или «Ты не мог бы прикрыть форточку, а то я совсем замерзла».

Таким образом, вы даете понять человеку, что ваш раздраженный тон касается только обсуждаемого вопроса и на все остальное не распространяется.

И что важно, человек не может думать две мысли одновременно, и к тому моменту, когда вы вернетесь к прерванному разговору, последнюю мысль придется повторить. Причем, заметьте, уже спокойно. В результате, эмоции уже погасли, а для того, чтобы они снова дошли до пика, необходимо какое-то время.

 

Разрешение конфликтов! Урегулирование конфликтов!

Получается, что при грамотном подходе и свою и чужую агрессию можно свести к минимуму. Поэтому берегите друг друга, чтобы потом не пришлось жалеть о потерянной любви!

Берегите отношения! У нас не так много времени для счастья!

Желаю удачи!

 

Разрешение конфликтов! Урегулирование конфликтов! Эффективные способы нивелирования конфликтов!

 

Брачное агенство "Найди Любовь"

+7(985)135-07-07,  love001ru@mail.ru

 

Женский сайт: Я-самая-красивая.рф (www.i-kiss.ru)

 

Психолог. Психологические проблемы. Психологические консультации. Психологическая помощь. Психологические аспекты поведения. Профессиональный психолог. Консультации психолога. Помощь психолога.

 

Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Другие новости: