• Клуб здорового образа жизни и омоложения, Клуб ЗОЖ

Футбол - любимая игра миллионов!

Футбол фото. История футбола.

Футбол!

Футбол - командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

Начало пути и игра в мяч у древних народов.

Истоки современного футбола начинают свой путь в XII веке в средневековой Англии. Тогда в футбол играли на рыночных площадях и даже на узких кривых улицах. Играли с утра до вечера. Численность играющих превышала 100 человек, при этом почти никаких ограничений не существовало. Можно было играть как руками, так и ногами, разрешалось хватать игрока, владеющего мячом, сбивать его с ног. Как только игрок овладевал мячом, за ним тотчас устремлялась веселая, буйная толпа играющих.

Футбол. История футбола фото.

- У индейцев "Сиу" игра в мяч называлась Тапа Банка Яп («Бросание мяча»). Она появилась благодаря видению вождя Уаскн Мани (Идущий в Движении). Изначально эта игра была направлена на обеспечение процветания племени. Обряд требовал длительной подготовки, в течение которой сооружался алтарь, символизирующий центр Земли.

Футбол. История футбола фото. Игра инков

- У эскимосов игра в мяч называется тунгатгак. Она проводится с наступлением первых морозов. Вначале игроки разбиваются на две команды. Цель игры — не допустить, чтобы команда противника завладела мячом. Поединок, как правило, прекращается поздно вечером по соглашению сторон.

- У китайцев была известна игра цуцзю («Толкать ногой») которая входила в обязательную программу физической подготовки солдат. Упоминания о цуцзю относятся к II веку до н. э. FIFA (Federation International Football of Association) в 2004 году официально признала, что именно китайский вариант футбола — самый древний.

- В Италии подобная игра называлась “кальчо”. В кальчо играет 27 человек. Больше всего нападающих, которые называются «иннаци», их 15 человек. Они делятся на три категории по 5 человек: левые, центральные и правые. Следующие 5 человек — полузащитники, или «скончаторе». За ними следуют 4 «датори», или помощники защитников. А защитников, или «датори адьерте», 3 человека. Цель игры - забить противнику как можно больше голов любым способом. Допускается атака игроков команды противника, не владеющих мячом, с использованием приемов борьбы и кулачного боя. Эта игра может считаться главным предком футбола, потому что в ней были и нападающие, и защитники, и судьи.

Зарождение профессионального футбола.

Футбол. История профессионального футбола фото.

В начале 1880-х годов произошло событие, оказавшее значительное влияние на развитие современного футбола - появление первых профессиональных игроков и команд.

Стоит упомянуть, что в 1883 году, Чарльз Олкок секретарь и глава администрации Английской футбольной ассоциации выдвинул свое предложение с целью легализовать футбол. Было много споров и разногласий, кто-то поддерживал эту инициативу, но были и противники этого. В июле 1885 года профессиональный футбол в Англии был полностью легализован.

30 ноября 1872 года прошёл первый официальный международный матч, в котором встретились сборные Шотландии и Англии. Что интересно, он прошёл на стадионе Западного шотландского крикетного клуба - Гамильтон Кресент. За этим зрелищем наблюдали около 4000 тысяч человек. Обе команды играли в супер атакующий футбол. Шотландия играла по схеме 2-2-6, а Англия - 1-1-8, но в первом официальном матче зрители так не увидели ни одного забитого мяча, матч закончился нулевой ничьей.

Первый футбольный клуб “Шеффилд” был основан 24 октября 1855 года в Англии. Он является самым старым из всех до сих пор существующих клубов. В настоящее время играет в 8-м по уровню дивизионе Англии Первом дивизионе Северной Премьер-лиги.
Самый престижный футбольный турнир - чемпионат мира - впервые был проведён в Южной-Америке в замечательной стране Уругвай. Да, это был первый чемпионат мира по футболу. В 1930 у себя дома футболисты сборной Уругвая выиграли первый самый ценный трофей в истории мирового футбола. В финале Уругвайцы в очень зрелищном и красивом и, что самое главное результативном матче одолели сборную Аргентины со счётом 4:2.

Правила игры.

Есть 17 официальных правил игры, каждое из которых содержит список оговорок и руководящих принципов. Эти правила предназначены для применения на всех уровнях футбола, хотя есть некоторые изменения для таких групп, как юниоры, взрослые, женщины и люди с ограниченными физическими возможностями. Законы очень часто формулировались в общих чертах, которые позволяют упростить их применения в зависимости от характера игры.
Каждая команда состоит максимум из одиннадцати игроков (без учёта запасных), один из которых должен быть вратарём. Правила неофициальных соревнований могут уменьшить количество игроков, максимум до 7. Вратари являются единственными игроками, которым позволено играть руками при условии: они делают это в пределах штрафной площади у своих собственных ворот. Хотя есть различные позиции на поле, эти позиции не обязательны.
Отдельная футбольная игра называется матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами.
Цель игры — забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов.
В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья, или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время — ещё два тайма по 15 минут каждый. Как правило, между основным и дополнительным временем матча командам предоставляется перерыв. Между дополнительными таймами командам даётся лишь время на смену сторон. Одно время в футболе существовало правило, по которому победителем объявлялась команда, первой забившая гол (правило «золотого гола») или выигрывавшая по окончании любого из дополнительных таймов (правило «серебряного гола»). Если в течение дополнительного времени победителя выявить не удаётся, проводится серия послематчевых пенальти, не являющихся частью матча: по воротам противника с расстояния 11-и метров пробивается по пять ударов разными игроками. Если количество забитых пенальти у обеих команд будет равным, тогда пробиваются по одной паре пенальти, пока не будет выявлен победитель.

Не стоит забывать и о стандартных положениях, которые очень часто приносят команде желаемый результат. Стандартными положениями являются:
• Начальный удар. Наносится в начале каждого тайма, а также - после каждого забитого мяча. Назначается с центральной точки поля (в центральном круге)
• Вбрасывание мяча (аут). Бросается руками из-за боковой линии. Назначается после того, как мяч пересекает эту линию. При этом аут бросает соперник игрока, которого мяч коснулся последним перед уходом за боковую линию.
• Удар от ворот. Наносится вратарём, после того, как мяч полностью пересёк линию ворот (вне территории ворот) от игрока нападавшей команды.
• Угловой удар. Наносится игроком нападающей команды из углового сектора. Назначается в случае, если мяч полностью пересекает линию ворот (вне территории ворот) от игрока защищавшейся команды.
• Свободный удар. Назначается в случае опасной игры против соперника (несостоявшееся нарушение) в ворота команды, которая совершила опасную игру. Пробивается с точки, где произошёл момент опасной игры. Гол, забитый прямым ударом со свободного не засчитывается.
• Штрафной удар. Назначается в случае нарушения правил в ворота команды, нарушившей правила. Может быть назначен только за пределами штрафной площадки команды-нарушителя (в случае, если фол произошёл в пределах штрафной, назначается пенальти). Штрафной также, как и свободный удар пробивается с точки нарушения. Гол, забитый прямым ударом со штрафного засчитывается.
• Пенальти. Наносится со специальной отметки, расположенной в 11 метрах от ворот. Назначается в случае, если игрок нарушает правила в своей штрафной.

Чтобы разбираться в футболе - надо много о нем знать, чтобы хорошо играть - надо много тренироваться, чтобы достичь цели - нельзя останавливаться на достигнутом!